Y=根号3COS4X+SIN4X【在线等!】

Y=根号3COS4X+SIN4X【在线等!】
Y=根号3COS4X+SIN4X
Y=2(根号3/2COS4X+1/2SIN4X)这步我会
Y=2(SINπ/3COS4X+COSπ/3SIN4X)这不我就不知道怎么回事了
主要是SINπ/3怎么来的?
haowangjiao0996 1年前 已收到2个回答 举报

eq975 幼苗


特殊角的三角函数你应该记住啊
sin60度=√3/2
60度就是π/3
所以sinπ/3=√3/2

1年前 追问

8

haowangjiao0996 举报

谢谢他舅哥!你能给我一张表格吗??

举报 eq975

看看这个吧 http://baike.baidu.com/image/c856613e92fa7a7271cf6ce0

cchui7 幼苗


根号3/2=sin60度=SINπ/3,1/2=cos60度=COSπ/3,代入Y=2(根号3/2COS4X+1/2SIN4X)
得Y=2(SINπ/3COS4X+COSπ/3SIN4X)=2sin(4x+π/3)


2