根号3cos4x+sin4x的最小正周期及最值

549514121 1年前 已收到4个回答 举报

人生五味瓶 幼苗


√3cos4x+sin4x
=√[(√3)^2+1]sin(4x+π/3)
=2sin(4x+π/3)
所以最小正周期是T=2π/4=π/2
最大值是2,最小值是-2


6

zbxvvv 幼苗


π/2,最大值√10,最小值-√10


2

lqij 花朵


y=(√3)cos4x+sin4x=tan60ºcos4x+sin4x=(sin60º/cos60º)cos4x+sin4x
=(sin60ºcos4x+cos60ºsin4x)/cos60º=2sin(4x+60º)
故Tmin=2π/4=π/2
ymin=-2;ymax=2


1

布迷者 幼苗


周期为π/2,最大值为根号10,最小值为-根号10.


0