将12.5克石灰石,放入36.5克稀盐酸中恰好完全反应,同时放出4.4克二氧化碳气体(1)石灰石中碳

ava1227 1年前 已收到2个回答 举报

hiddy-lan 春芽


完全反应后二氧化碳气体中的碳元素全来自石灰石.而一个二氧化碳分子中,碳元素质量分数是3/11,故石灰石中碳元素质量为:4.4g×3/11=1.2g .所以石灰石中碳元素质量分数为 1.2g/12.5g=0.96


7

ygp12 果实


CaCO3%=10/12.5


0