将一块石灰石放入足量的稀盐酸中,充分反应后产生4.4g二氧化碳气体,求这块石灰石中

将一块石灰石放入足量的稀盐酸中,充分反应后产生4.4g二氧化碳气体,求这块石灰石中
计算题
eman_ellen 1年前 已收到1个回答 举报

14moon 幼苗


设这块石灰石中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100/x=44/4.4
x=10g
答:这块石灰石中碳酸钙的质量是10g.


9