按书上定义,y=f(x)的反函数是x=f^-1(y)(科学出版社,高等数学上册),那么它们是同一个方程,应具有同一图像,

按书上定义,y=f(x)的反函数是x=f^-1(y)(科学出版社,高等数学上册),那么它们是同一个方程,应具有同一图像,但是为什么又有互为反函数的两函数图形关于y=x对称之说?哪些半桶水的中学生们还是不要来搅乱我的思路了,
smilehy 1年前 已收到1个回答 举报

风雨楼兰 幼苗


由反函数 y = f^-1 (-x) 可知,-x = f(y); 由于求反函数中 用到了x,y互
换,所以换回去,可得原来 的函数 满足 -y = f(x);即 y = - f(x) = f(-x);
所以 函数 y = f(x) 奇函数


6