脱式计算,能简算的要简算.①7.6+99×7.6

脱式计算,能简算的要简算.
①7.6+99×7.6
②16.5×3.7-6.5×3.7
③[25-24.5÷(3.2+1.7)]×2.
2b5u9ps2wav370k 1年前 已收到1个回答 举报

cxl19821009 春芽


解题思路:①②运用乘法的分配律进行计算即可.
③按照整数的四则混合运算的顺序进行计算,先计算中括号内部的,再计算括号外面的.

①7.6+99×7.6
=7.6×(99+1)
=7.6×100
=760

②16.5×3.7-6.5×3.7
=3.7×(16.5-6.5)
=3.7×10
=37

③[25-24.5÷(3.2+1.7)]×2
=[25-24.5÷4.9]×2
=[25-5]×2
=40

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


6