小张驾驶电瓶车的速度是36km/h,小王跑步的速度是10m/s,小李骑自行车每分钟前进0.6km,则(  )

小张驾驶电瓶车的速度是36km/h,小王跑步的速度是10m/s,小李骑自行车每分钟前进0.6km,则(  )
A. 小张速度最大
B. 小王速度最大
C. 小李速度最大
D. 三人速度一样大
娃哈哈e292 1年前 已收到2个回答 举报

junqingmeng 幼苗


解题思路:计算出小李的速度后,全部统一单位,就能比较速度的大小关系.

小王速度10m/s=36km/h;
小李速度v=[s/t]=[0.6km/1min]=[0.6km

1/60h]=36km/h;
小张速度36km/h.
所以三人速度相等.
故选D.

点评:
本题考点: 运动快慢的比较.

考点点评: 本题考查速度的计算,运动快慢的比较和单位的换算,统一单位是正确比较物体运动速度大小的关键.


2

梦醉酒鞭名马 幼苗


此题的关键是将通过的速度换算成统一的单位然后再进行比较:

  • 36km/h=(36*1000)/3600=10m/s

  • 0.6km/min=(0.6*1000)/60=10m/s

  • 由此可以看到,三人的速度是一样的,所以选择D


0