圆心(3,-1),直线2x-5y+18=0截圆所得弦长为6,求圆的方程

lzj024 1年前 已收到1个回答 举报

**左耳 幼苗


先说点到直线的距离:
点(x.,y.)
直线ax+by+c=0
则距离d=|ax.+by.+c|/√(a²+b²)
则圆心到直线的距离为d=|2*3-5*(-1)+18|/√(2²+5²)=√29
把弦长的一半表示为l=6/2=3
则R²-d²=l² .所以R²=29+9=38
故圆方程为(x-3)²+(y+1)²=38


7