求以点C(2,-1)为圆心,且与直线2x+5y=0相切的圆的方程

笼中鱼 1年前 已收到1个回答 举报

难道我是 花朵


2x+5y=0
y=-0.4x
与其垂直的直线是y=2.5x+b过(2,-1)
b=-6
y=2.5x-6与y=-0.4x交点是(60/29,-12/29)
到C(2,-1)距离的平方是293/841
圆的方程是
(x-2)²+(y+1)²=293/841


8