求经过点(1,-1)且与直线2x-4y+1=0平行的直线方程

hh狼狗 1年前 已收到1个回答 举报

zhu518 幼苗


设平行与直线的方程是2x-4y+m=0
(1,-1)代入得:2*1-4*(-1)+m=0
得:m=-6
即方程是2x-4y-6=0


6