0.2mol KCiO3中所含的Cl的物质的量与多少克CaCl2中所含的Cl的物质的量相等

unzone518 1年前 已收到2个回答 举报

风信子06 幼苗


0.2mol KClO3与0.1molCaCl2所含的Cl的物质的量相等,氯化钙的质量为:
0.1*111=11.1克


4

smallfool 幼苗


根据cl守恒,n(KCiO3中的cl)=n(CaCl2中的cl)
.2*1=x*2
x=.1mol
m(CaCl2) =Mr(CaCl2)*n(CaCl2)
=111*.1=11.1 克


0