把一个圆柱体平均分成3段后得到的3个小圆柱的表面积之和比原来圆柱的表面积增加了100平方厘米,

把一个圆柱体平均分成3段后得到的3个小圆柱的表面积之和比原来圆柱的表面积增加了100平方厘米,
如果每段圆柱体的长度是15厘米,那么这个圆柱体原来的体积是多少立方厘米?
orchid_90 1年前 已收到2个回答 举报

udcsbou2 幼苗


表面积增加了4个底面积=100平方厘米
底面积=100/4=25平方厘米
个圆柱体原来的体积=25*15*3=1125立方厘米


3

yuyexg 花朵


分成3段,增加了4个底面的面积。
所以:
底面积=100÷4=25平方厘米
体积=底面积×长=25×15×3=1125立方厘米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0