(2012•织金县模拟)把2米长的圆柱体平均分成3段,每段是全长的[1/3][1/3],每段长[2/3]米[2/3]米,

(2012•织金县模拟)把2米长的圆柱体平均分成3段,每段是全长的
[1/3]
[1/3]
,每段长
[2/3]米
[2/3]米
,增加______面,若表面积增加了0.27m2,则这个圆柱体的体积为______.
豆豆苗儿 1年前 已收到1个回答 举报

活力瓶144 春芽


解题思路:由题意可知:把这个圆柱体的长度看作单位“1”,平均分成3段,每段是全长的[1/3],利用分数乘法的意义即可求出每段的长度;又因平均分成3段,增加了4个底面,于是可以求出其底面积,进而利用圆柱的体积公式即可得解.

据分析可知:
把2米长的圆柱体平均分成3段,每段是全长的[1/3],每段长2×[1/3]=[2/3]米,增加4个面,
这个圆柱体的体积为:0.27÷4×2=0.135(立方米);
故答案为:[1/3]、[2/3]米、4个、0.135立方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查分数乘法的意义以及圆柱的体积的计算方法,关键是明白:平均分成3段,增加了4个底面.


9