(2012•织金县)把 [9/10]米平均分成3段,每段是[3/10][3/10]米,每段长度是这根绳子的(&

(2012•织金县)把 [9/10]米平均分成3段,每段是
[3/10]
[3/10]
米,每段长度是这根绳子的
()
()
,每段长度和27米的
()
()
同样长.
莘福的旁边 1年前 已收到1个回答 举报

hmjie 春芽


解题思路:把 [9/10]米平均分成3段,根据分数的意义,即将[9/10]米当做单位“1”平均分成3份,则每份是全长的1÷3=[1/3],每段的长为[9/10]×[1/3]=[3/10]米,由于[3/10]米是27米的[3/10]÷27=[1/90],所以每段的长度和27米的[1/90]同样长.

每份是全长的:1÷3=[1/3],
每段的长为[9/10]×[1/3]=[3/10](米),
[3/10]÷27=[1/90],
所以每段的长度和27米的[1/90]同样长.
故答案为:[3/10],[1/3],[1/90].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意求每段长度和27米的几分之几同样长,其实是求每段占27米的几分之几.


8