把一个圆平均分成若干等份后,能拼成一个周长为20.7分米的长方形,这个圆形的面积是多少平方分米?

张暴默 1年前 已收到1个回答 举报

orangeyuyuan 幼苗


解题思路:根据圆面积的推导公式,圆可拼成一近似长方形,这个近似长方形的长是圆的周长的一半,宽是圆的半径.那么长方形的周长=圆的周长+2条半径的长,可列式计算出圆的半径,然后再利用圆的面积公式进行计算即可.

设圆的半径为r,
3.14×2r+2r=20.7,
6.28r+2r=20.7,
8.28r=20.7,
r=2.5,
圆的面积为:3.14×2.52=19.625(平方分米),
答:这个圆形的面积是19.625平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆的周长与拼成的长方形周长之间的关系确定圆的半径,然后再根据圆的面积公式进行计算即可.


2