若a,b为定值,关于X的一元一次方程2ka/3-x-bx/6=2,无论k为何值是他的解总是x=1,求ab的解.

oc1ppn3 1年前 已收到1个回答 举报

hawk52 幼苗


x=1代入(2k+a)/3-(1-bk)/6=2两边乘64k+2a-1+bk=12(b+4)k=13-2a当b+4=0且13-2a=0时恒成立所以a=13/2,b=-4


9