初一方程题一共四道……1、若a.b为定值,关于x的一元一次方程(3分之2ka)减(6分之x-bx) .无论k为何值时,它

初一方程题
一共四道……
1、若a.b为定值,关于x的一元一次方程(3分之2ka)减(6分之x-bx) .无论k为何值时,它的解总是x=1.求a.b的值.
2、解关于x的方程
3分之m乘(x-n)=四分之一乘上x-m
3、(97分之x-2010) 加 (2009分之x-1) 加 (2007分之3-x)=0
4、(3a+8b)(x的二次方)+5bx -7a=0是关于x的一元一次方程,且该方程有唯一解,则x=?
()里代表一项
冰果0504 1年前 已收到4个回答 举报

白杨雨 幼苗


1、
2ka/3-(x/6-bx)=0
2ka/3=x(1/6-b)
根据题意方程的根与k无关,则a=0,此时x/6-bx=0,有定根x=1,代入解得:b=1/6
所以:a=0,b=1/6
2、
m/3(x-n)=1/4(x-m)
(m/3-1/4)x=m(n/3-1/4)
x=m(n/3-1/4)/(m/3-1/4)
化简得:x=m(4n-3)/(4m-3)
3、
x/97-2010+x/2009-1+3/2007-x=0
(1/97+1/2009-1)x=2010+1-3/2007
是这样的吧,你整理一下吧
4、
方程是一元一次方程,则3a+8b=0,即a=-8/3×b
代入方程:
5bx=7a=-56/3×b
x=-56/3÷5=-56/15


3

馨狼 幼苗


第一题,既然无论K为何值,它的解总为1,那么当k=0时,方程可化为6分之x-bx=0,当x=1时,可解得b=1/6。将b=1/6代入原方程,可得3分之2ka=0解得a=0.
第二题:去分母得4m(x-n)=3(x-m)
4mx-4mn=3x-3m
4mx-3x=4mn-3m
...


2

qiuweiqy 幼苗


第一题,既然无论K为何值,它的解总为1,那么当k=0时,方程可化为6分之x-bx=0,当x=1时,可解得b=1/6。将b=1/6代入原方程,可得3分之2ka=0解得a=0.
第二题:去分母得4m(x-n)=3(x-m)
4mx-4mn=3x-3m
4mx-3x=4mn-3m
...


1

红丸子 幼苗


1、2ka/3-(x/6-bx)=0
2ka/3=x(1/6-b)
根据题意方程的根与k无关,a=0,x/6-bx=0,有定根x=1,解得:b=1/6
2、m/3(x-n)=1/4(x-m)
(m/3-1/4)x=m(n/3-1/4)
x=m(n/3-1/4)/(m/3-1/4)
x=(4n-3)m/(4m-3)
3、题中易观察得到x=201...


0