有两个相同的正方形,拼成一个长方形它的周长是48厘米,这个长方形的面积是多少?

ZEROXX11 1年前 已收到1个回答 举报

zsdyhxl 幼苗


这个长方形的面积是128

1年前 追问

2

ZEROXX11 举报

列个算式

举报 zsdyhxl

设边长为X 2(X+2X)=48 X=8 X^2=64 2×64=128