边长是5厘米的正方形,周长是______厘米;用两个这样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是______厘米.

hellobybbyb 1年前 已收到1个回答 举报

月下独自酌 幼苗


5×4=20(厘米)
20×2-5×2
=40-10
=30(厘米)
答:正方形的周长是20厘米,拼成的长方形的周长是30厘米.


2