用8个边长1厘米的正方形,拼成一个长方形,方形的周长是多少厘米?

昏睡城市 1年前 已收到4个回答 举报

lianxingon 幼苗


两种拼法
①8个排成一长排,拼成的长方形,长8厘米,宽1厘米
周长 (8+1)×2=18(厘米)
②8个排成2排,每排4个.拼成的长方形 长4厘米,晕菜2厘米
周长 (4+2)×2=12(厘米)
答:拼成的长方形周长是18或者12厘米.


11

wu3300704 幼苗


18cm 或者 12cm


3

rr浮华 幼苗


用8个正方形拼成一个长方形,有两种拼法,长为8cm,宽1cm 的 长4cm,宽2cm的。周长最长是长为8cm,宽1cm 的长方形,周长为(1+8)×2=18cm,另一个周长16cm


3

viggic 幼苗


(1)长乘宽:(1+8)×2=18cm
(2)长乘宽:(2+4)×2=12cm


3