五个相同的正方形拼成一个长方形,如果周长减少24厘米,那么每个不正方形的面积是( )

五个相同的正方形拼成一个长方形,如果周长减少24厘米,那么每个不正方形的面积是( )
五个相同的正方形拼成一个长方形,如果周长减少24厘米,那么每个不正方形的面积是( )平方厘米
POPAP 1年前 已收到5个回答 举报

ssm12261 幼苗


五个相同的正方形拼成一个长方形,如果周长减少24厘米,那么每个正方形的面积是( 8×8=64)平方厘米


2

yuggie 幼苗


每个小正方形的边长是:24÷8=3厘米
面积是:3×3=9平方厘米


1

水中倒影1984 春芽


24/4×24/4=36


1

wensss 春芽


36


0

xiaoxian1985 幼苗


【答案】9平方厘米
【解析】
一共损失了边长
4×2=8(条)
所以,每个正方形的边长为
24÷8=3(厘米)
每个正方形的面积为
3×3=9(平方厘米)


0