3个完全相同的正方形拼成一个长方形后,周长减少了12厘米,拼成的周长是多少厘米

990demon 1年前 已收到4个回答 举报

旋律又想起 幼苗


2个完全相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来减少2条边;
3个完全相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来减少4条边.
正方形边长=12÷4=3厘米
拼成的周长=3×4×3-12=24厘米


8

zhytian 幼苗


正方形边长是: 12÷4=3 厘米
拼成的周长是: 3×4×3-12=24厘米厘米


3

远哲1981 幼苗


3个完全相同的正方形拼成一个长方形后少了4条边,12除以4=3,3乘以8=24厘米


2

风中之霖 幼苗


拼成的周长是24厘米


1