老师 要不要加绝对值 有人说要加 有人说加的话是错误的

老师 要不要加绝对值 有人说要加 有人说加的话是错误的

还有10张试卷没做呢
芦苇岸 1年前 已收到1个回答 举报

liuning923 幼苗


这个肯定要加绝对值了.就像注释里面说的:因为sinθ在[-π/2,0]上小于等于0,
所以(R^2-R^2cosθ)^(3/2)=R^3((sinθ)^2)^(3/2)=R^3(sinθ)^3中,((sinθ)^2)^(3/2)被开了一次平方根.我们知道负数是不能开平方根的,所以为了保证((sinθ)^2)^(3/2)能被开平方根,sinθ就必须加绝对值.不然,计算结果是错误的.这是很多初学者常犯的错误.


3