数学中怎么才算有余数比如11除9,答案是商为1,余数是2.那么如果我要1.1除9,商为几,余数为几,1.1比9要小,还能

数学中怎么才算有余数
比如11除9,答案是商为1,余数是2.那么如果我要1.1除9,商为几,余数为几,1.1比9要小,还能有余数吗?.我不要无限小数,别给我除尽了.,我要的是商和余数的表示
dogegg123 1年前 已收到3个回答 举报

伊凌飘 幼苗


中有商是整数的情况下 ,才有余数的产生的前提.
1.1除以9 商是0 余数是1.1
9除以1.1 商是8 余数是0.2
如果商不是整数 ,余数就没意义了...
希望可以帮到你.本题由“泡学”团队倾情为你解答,有空可来本团团队地带逛逛或进团答答题,助人助己


9

中弹 幼苗


余数必须是一个大的整数除一个小的整数


1

网络安全 幼苗


关系式:被除数=除数×商+余数。
 如:11除9,答案是商为1,余数是2, 11=9×1+2,
   1.1除9,商为0.1,余数为0.2,  1.1=9×0.1+0.2


0