某同学在计算一道除法题时,误将除数32写成23,所得的商是32余数是11,正确的商与余数的和是______.

忆雪无痕 1年前 已收到4个回答 举报

Vican_Lee 幼苗


解题思路:先根据有余数的除法各部分的关系可列算式23×32+11,求出正确的被除数,再找到正确的除数,求得正确的商与余数,相加即可求解.

23×32+11
=736+11
=747,
747÷32=23…11,
23+11=34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了有余数的除法,解题的关键是掌握有余数的除法各部分的关系,同时要注意题目的要求.


6

华录华语 幼苗


(32*23+11)/32=23……11


2

winglesspetal 果实


34 也就是23+11


2

yunlong513498677 幼苗


23+11=34


0