把一个底面直径4厘米,高3厘米的圆柱体木材,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米 削去部分的体积是多少

cyet452dd2fd5 1年前 已收到5个回答 举报

123pqpq 幼苗


求圆锥的体积,圆柱的体积是与它等底等高圆锥体积的3倍,即求圆柱/3=圆锥体积: 3.14*(4/2)*(4/2)*3/3=12.56(立方厘米) 求削去的面积,即求圆柱的2/3的面积: 12.56*2=25.12(立方厘米) 答:圆锥的体积是12.56立方厘米;削去的面积是25.12立方厘米.


2

kanghai999 幼苗


把一个底面直径4厘米,高3厘米的圆柱体木材,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米 削去部分的体积是多少


2

天崖狂草 幼苗


4/2=2(cm)
2*2*3.14*3*3/1=12.56(cm2)
12.56*2=25.12(cm2)
答:这个圆锥的体积是12.56cm2削去部分的体积是25.12cm2


1

wsszshtg 幼苗


体积是12.56,被削去25.12


1

denyuchen 幼苗


25.12平方厘米


1