设P是双曲线x^2/a^2-y^2/9=1上一点,双曲线的一条渐近线方程为3x-2y=0,F1,F2分别是双曲线的左右焦

设P是双曲线x^2/a^2-y^2/9=1上一点,双曲线的一条渐近线方程为3x-2y=0,F1,F2分别是双曲线的左右焦点,若PF1=3,则PF2=
smilecat1983 1年前 已收到2个回答 举报

叫你歪歪 春芽


双曲线的一条渐近线方程为3x-2y=0
x/2=y/3
渐近线是有
x^2/a^2-y^2/9=0得到
a^2=4,所以2a=4,
根据双曲线定义,
PF2-PF1=2a
所以|PF2|=7


3

一蛙情深 幼苗


a=2
PF2= 7


1