Sn=1/(1^2+2)+1/(2^2+4)+1/(3^2+6)+...+1/(n^2+2n),求和

tobyzhou 1年前 已收到2个回答 举报

liuhui10001 幼苗


因为1/(n^2+2n)=1/n(n+2)=1/2*{1/n-1/(n+2)}
所以Sn=1/2{1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+.+1/n-1/(n+2)}
=1/2{1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)}
=3/4-(2n+3)/2(n+1)(n+2)


8

renhe1681 幼苗


因为1/(n^2+2n)=0.5×{(1/n)-[1/(n+2)]}
Sn=0.5×[1-(1/3)+(1/2)-(1/4)+(1/3)-(1/5)+……+(1/n)-1/(n+2)]
=0.5×[1+(1/2)-1/(n+2)]
=(3/4)-[1/(2n+4)]


2