电工运算 耗电量运算题某住宅有空调,冰箱,微波炉各一台,平均每天耗电共4KWh,另外有100w照明,250w洗衣机,70

电工运算 耗电量运算题
某住宅有空调,冰箱,微波炉各一台,平均每天耗电共4KWh,另外有100w照明,250w洗衣机,700w电饭锅,150w电视机各一台,平均每天使用2h,试求一个月(30天)的总耗电量为多少?用公式做出来
琥珀的瞳 1年前 已收到2个回答 举报

fancy6M 幼苗


因为1千瓦1小时是1度,所以另外的电器合计功率为 100+250+700+150=1200W,根据计算公式:功率(千瓦)×时间(小时)=千瓦时(度),所以 1.2千瓦×2小时=2.4千瓦时(度),再加上前面的4KWH就是2.4+4=6.4千瓦时(度).所以6.4度×30天=192度.


7

奉献爱 幼苗


4x30+[(0.1+0.25+0.7+0.15)x2]x30=202kwh


0