对数与对数运算 第三题,第四题第三个和第四个,感觉好难,怎么才可以学好这部分?

159233 1年前 已收到2个回答 举报

小海石斑 幼苗


先用指数的性质来分解为同底数的形式,再用公式.

1年前 追问

3

159233 举报

为什么第三个可以化成5^2·5-^log5^3?【【就是第一步……老师上课没怎么讲也没讲的很清楚所以不太懂。。

举报 小海石斑

这是指数的运算性质,初中的内容,高中老师当然不说了。

159233 举报

懂了!真棒!我特么是看了一下午数学看傻了还是怎样。。总之谢谢大神

kidsun857 幼苗


(3)=5²*5^-log53=25*5^log5三分之一=25*三分之一=25/3
(4)=(a^logab)^logbc=b^logbc=c
学这一部分一定要牢记公式,不懂的可以问。


1