如果A=2222133332,B=4444366665,那么A与B中较大的数是 ___ .

dayu33 1年前 已收到1个回答 举报

snowday 花朵


解题思路:根据分数的基本性质可知,A=22221×233332×2=4444266664=4444−166665+1,即将4444366665的分子减1,分母加1,根据分数的意义可知,4444266664>4444366665,即A与B中较大的数是A.

由于A=[22221×2/33332×2]=[44442/66664]=[44443-1/66665-1],
又[44442/66664]<[44443/66665],
则[22221/33332]<[44443/66665],
即A与B中较大的数是A.
故答案为:A.

点评:
本题考点: 比较大小.


7