求x的平方减去4x+4的算数平方根

flora188100 1年前 已收到2个回答 举报

clare_wind 幼苗


X^2-(4x+4)=x^2-4x-4=(x-2)^2-8
x的平方减去4x+4的算数平方根,即:
〔(x-2)^2-8〕^(1/2)


10

日出东门 幼苗


根号(x^2-4x+4)
=根号(x-2)^2
=x-2......(当x≥2)
=2-x......(当x<2)


2