一口袋中装有4根长度分别为1厘米,3厘米,4厘米和5厘米的细木棒,小明手中有一根

一口袋中装有4根长度分别为1厘米,3厘米,4厘米和5厘米的细木棒,小明手中有一根
一口袋中装有4根长度分别为1厘米,3厘米,4厘米和5厘米的细木棒,小明手中有一根长度为3厘米的细木棒,现随机从袋内取出两根细木棒与小明手中的细木棒放在一起,请回答下列问题:1)求这三根细木棒能构成三角形的概率; 2)求这三根细木棒能构成直角三角形的概率; 3)求这三根细木棒能构成等腰三角形的概率.
C狐C 1年前 已收到3个回答 举报

xingzenge 幼苗


事件总数为
4×3÷(2×1)=6
(1)能构成三角形的情形有
(1,3),(3,4),(3,5),(4,5)
共4种,
所以概率为
4÷6=3分之2
(2)能构成直角三角形的情形有(4,5)这1种,
所以概率为
1÷6=6分之1
(3)能构成等腰三角形的情形有
(1,3),(3,4),(3,5)
共3种,
所以概率为
3÷6=2分之1


6

renner 幼苗


自己画树形图就知道了


2

chchchww 幼苗


2/3
0
1/3


1