函数y=4x²-mx+1在(负无穷,-2]上递减,在[-2,正无穷)上递增,求f(x)在[1,2]上的值域

函数y=4x²-mx+1在(负无穷,-2]上递减,在[-2,正无穷)上递增,求f(x)在[1,2]上的值域
上面写错了以这个为准 函数y=4x²-mx+1在(负无穷,-2)上递减,在[-2,正无穷)上递增,求f(x)在[1,2]上的值域
hmh8017 1年前 已收到1个回答 举报

跟着小猪去吃樱桃 幼苗


因为函数y=4x²-mx+1在(负无穷,-2]上递减,在[-2,正无穷)上递增
所以对称轴就是x=-2,即x=m/8=-2解得m=-16
所以原函数就是y=4x²+16x+1
因为区间[1,2]在对称轴右侧,所以单调递增,其最小值为f(1)=21
最大值是f(2)=16+32+1=49
所以其在[1,2]上值域就是[21,49]

1年前 追问

9

hmh8017 举报

那个 我不小-2那里应该是“) ” 那请问下答案需要改写什么吗

举报 跟着小猪去吃樱桃

没有影响,只不过是表述上的精确而已