(2011•长春模拟)甲乙丙三人共同加工一批零件,已知甲比乙多加工30个,乙和丙加工零件个数的比是5:4,乙丙二人加工零

(2011•长春模拟)甲乙丙三人共同加工一批零件,已知甲比乙多加工30个,乙和丙加工零件个数的比是5:4,乙丙二人加工零件总数与甲加工零件总数的比是6:5,三个人各加工零件多少个?(用方程解)
佛喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

王陈睿 幼苗


解题思路:此题要求用方程解,根据甲比乙多加工30个,设乙加工的个数为x,则甲加工的个数是(x+30),再根据乙:丙=5:4,则丙加工的数就是[4/5]x,最后根据(乙+丙):甲=[6/5],列方程式解答即可.

设乙加工x个,则甲加工(x+30)个,丙加工:([x/丙]=[5/4]),丙=[4/5]x.
根据题意列式:
x+
4
5x
x+30=[6/5],
(x+[4/5]x)×5=(x+30)×6,
5x+4x=6X+180,
9x-6x=180,
3x=180,
x=60;
甲:60+30=90(个);
丙:60×[4/5]=48(个);
答:甲加工90个,乙加工60个,丙加工48个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;比的应用.

考点点评: 此题的关键是确定把哪个未知数设为x,根据所设未知数正确的把其它两个未知数表示出来.最后根据三者之间的等量关系列式解答即可.


2