求x趋向于0时,无穷小阶数怎么求?比如x三次方+2x的平方.

求x趋向于0时,无穷小阶数怎么求?比如x三次方+2x的平方.
题目说要确定无穷小的阶数是什么意思?
NOKN 1年前 已收到1个回答 举报

笑走江湖 幼苗


代入x=0
lim(x→0)x^3+2x^2=0 是无穷小
lim(x→0)x^3+2x^2是lim(x→0)x的高阶无穷小
高阶表示 趋0的速度越快
阶数用两者间的最高次数比代表
x^3+2x^2 最高次数=3
x+1 最高次数=1
x^3+2x^2是x+1的三阶


9