78除以一个数的5倍商2余3,求这个数?(比例解)

lovehonson 1年前 已收到2个回答 举报

ujkghjhhgkds 幼苗


设这个数为x
78 ÷ 5x = 2余3
所以有10x + 3 = 78
10x = 75
所以x = 7.5


9

qingtian23 幼苗


(78-3)/2/5=7.5


0