在面积为4的平行四边形ABCD中,点E,F,G,H,分别是边AB,BC,CD,DA的中点,分别连结AF,BG,CH,DE

在面积为4的平行四边形ABCD中,点E,F,G,H,分别是边AB,BC,CD,DA的中点,分别连结AF,BG,CH,DE得到一个新的平行四边形MNPQ,则平行四边形MNPQ的面积为
cbice 1年前 已收到4个回答 举报

reujtrj 幼苗


此题很麻烦,我只能告诉你思路.
因为F.H分别是BC.AD的中点,四边形AFCH为平行四边形,高没变,底变为一半,其面积为2.
△BCG ≌ △DAE(SAS)
得∠CBG= ∠ADE 又知∠DAF= ∠BCN 故△DAQ≌△BCN(ASA)
∴AQ=CN
∴PH=AQ/2=CN/2=FM
∵PN=NC
∴(AQ+PN/2)×h/2×2+PN×h=2
∴(PN+PN/2)×h+PN×h=2
5PN×h/2=2
PN×h=4/5
∴四边形PQMN面积为4/5


10

幽幽金果 幼苗


1


1

sinpeople 幼苗


面积为1
ahfc面积是abcd的一半,小平行四边形也是ahfc的一半


0

冰焰0827 幼苗


面积为4/5,


0