在面积为15的平行四边形ABCD中,过点A作AE垂直于BC于点E,作AF垂直于直线CD于点 F.若AB=5,BC=6,求

在面积为15的平行四边形ABCD中,过点A作AE垂直于BC于点E,作AF垂直于直线CD于点 F.若AB=5,BC=6,求CE+CF的值
wujingwen998 1年前 已收到1个回答 举报

52city 花朵


∵ ABCD为平行四边形∴ AB = CD AD = BC∵ S四边形ABCD = BC * AE S 四边形ABCD = AF * CD∴ AE = 15/6 = 5/2 AF = 15/5 = 3根据勾股定理,可以求得∵ AE² + BE² = AB² AF² + DF² = AD²...


7