大学物理在线等质量为m=0.1kg的木块,在一个水平面上和一个劲度系数k=20N/m的轻质弹簧碰撞,木块将弹簧由原长压缩

大学物理在线等
质量为m=0.1kg的木块,在一个水平面上和一个劲度系数k=20N/m的轻质弹簧碰撞,木块将弹簧由原长压缩了x=0.4m,假设木块与水平面间的动摩擦因数为0.25,问在将要发生碰撞时木块的速度为多少?
0点0时 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙八步 幼苗


将要碰撞时木块具有的动能一部分传给弹簧,转变成弹性势能,另一部分消耗在摩擦力做功上。
1/2mv^2=1/2kx^2+umgs,
0.5*0.1*v^2=0.5*20*0.4^2+0.25*0.1*10*0.4,
解得:v=sqrt(34)=5.83m/s


16