关于物理的题两个质量均为m等于1ky的木块A和B,叠放在动摩擦因数等于0.1的水平面上,现对B木块施加一水平向右 ,大小

关于物理的题
两个质量均为m等于1ky的木块A和B,叠放在动摩擦因数等于0.1的水平面上,现对B木块施加一水平向右 ,大小F等于4N的拉力,两木块一起作匀加速直线运动,求(g等于10m/s2) 1,求AB的加速度 2,求B对A的作用力.
笨笨de笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

天堂里的tt 幼苗


AB整体受到拉力4N,摩擦力2N,合外力=2N
所以AB整体加速度a=f/m=2N/2kg=1m/s^2
A受到两个力作匀加速直线运动,向左的地面摩擦力和向右的B给A的摩擦力
两个摩擦力的合力/A的质量=加速度=1m/s^2
所以1=f/1
合摩擦力f=1N
地面摩擦力=2N
所以B给A的摩擦力=2N+1N=3N
之所以不是减是因为做加速直线运动动力大于阻力.


2

快乐小呆呆1 幼苗


两种可能:
【1】A在上,B在下:
以整体为研究对象:
a=(F-2mgμ)/(2m)=(4-2*1*10*0.1)/2=1m/s2
以A为研究对象:
B给A的力:T=m*a=1*1=1N,方向向右
【2】A在下,B在上:
以整体为研究对象:
a‘=(F-2mgμ)/(2m)=(4-2*1*10*0.1)/2=1m/s2
以A...


1

hlxmosquito 幼苗


加速度的求法:

B对A的作用力:


1