一道物理滑块类问题一质量M=0.2kg的长木块静止在水平面上,长木板与水平面间的滑动摩擦因素为0.1,一质量m=0.2k

一道物理滑块类问题
一质量M=0.2kg的长木块静止在水平面上,长木板与水平面间的滑动摩擦因素为0.1,一质量m=0.2kg的小滑块以初速度为1.2米每秒的速度从长木板的左端滑上长木板,滑块与长木板间的滑动摩擦因素为0.4,求从小滑块滑上长木板到最后静止下来的过程中,滑块移动的距离为多少?(滑块始终没有滑离长木板)
希望有滑块与长木板的运动过程分析!
zja511 1年前 已收到1个回答 举报

吸血魔鬼女郎 幼苗


滑块滑上木板后,木板对地面的压力为4N,则此时木板与水平面的滑动摩擦力为0.4N,而滑块与木板之间的滑动摩擦力为0.8N,则可得木板所受的合力为0.4N,则有牛顿第二定理可得木板加速度为a1=2米/平方秒,滑块加速度为a2=4米/平方秒,设t秒时木板与滑块速度相同,则可得t*a1=1.2-t*a2,代入数据得t=0.2s,可得此时速度为v=0.4m/s,滑块此时的位移为s1=0.16m,之后滑块与木板共同运动,其加速度为a3=1米/平方秒,则可得此阶段位移为s2=0.08m,则可得其滑块移动的距离为S=s1+s2,即S=0.24m


5