【物理难题】一质量为2kg的物体,静止在水平面上,它与水平面之间的动摩擦因数为0.1

【物理难题】一质量为2kg的物体,静止在水平面上,它与水平面之间的动摩擦因数为0.1
现在一水平向东的大小为8N的力作用下开始运动,5s后使该力大小不变而方向改为向西,10S末撤去作用力,求:1)5s末的速度和位移 2)向东的最大位移 3)10s末的速度 4)物体最终停下时的位置距出发点的距离.
smilinglight 1年前 已收到1个回答 举报

KaKaXL 幼苗


当水平拉力向东时,a=(8-2)/2=3m/s²,5s末速度变为15m/s,位移为x1=0.5at²=37.5m,
此时水平拉力向西,物体做减速运动,其减速的加速度为a‘=(8+2)/2=5m/s²,
根据速度公式,3s末速度减为零,此时物体减速的位移为x2=15×3-0.5×5×3²=22.5m,
自此物体向东运动的总位移是x=x1+x2=37.5+22.5=60m.
物体将在该力作用下向西做初速度为零匀加速运动,其加速度为3m/s²,再运动2s,速度变为6m/s,即10s物体的速度为6m/s,物体又向西运动了x3=0.5at²=6m,
10s末撤去拉力,物体将以6m/s的初速度做减速运动,减速的加速度为a''=μmg/m=μg=1m/s²,物体用6s停下,物体又向西运动了x4=6×6-0.5×1×6²=18m,
物体停下时距离出发点的距离△x=60-6-18=36m.

1年前 追问

9

smilinglight 举报

为什么再运动两秒时,加速度是3m/s²

举报 KaKaXL

当它向西运动时,拉力向西,摩擦力向东了,和开始向东运动时的加速度相同呀,即拉力8-2=ma,所以a=3m/s²