一个质量为2Kg的物体静止在水平面上.

一个质量为2Kg的物体静止在水平面上.
在10N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,物体与地面的动摩擦因素为0.2,求;1 物体运动时加速度的大小 2 物体运动3s,末速度的大小 g=9.8
7086cc 1年前 已收到3个回答 举报

破碎I虚空 幼苗


1、a=ΣF/m ΣF=F-mgμ
则 a=F/m - gμ=3.04 m/s^2
2、S=at=9.12 m/s
仅供参考!


2

道纪撄宁 幼苗


质量2kg,u=0.2,正压力为19.6N,所以滑动摩擦力为3.92N,
当受到10N的水平拉力时,合力F=10-3.92=6.08N,a=F/m=6.08/2=3.04m/s
运动3s末的速度,Vt=a*t=3.04*3=9.12m/s


0

notstory 幼苗


  • f=umg

  • f合力=f拉力-f

  • a=f合力/m


0