1个四分之二等于四个八分之四等于六个二分之六对吗?请纠正?这个怎么理解呢?请说明基本原理及其公式?

筱蛋 1年前 已收到4个回答 举报

ypl2077 幼苗


一个四分之二:2/4=1/2=0.5.
四个八分之四:4X(4/8)=2.
六个二分之六:6X(6/2)=18.
显然三个是不等的.你先对分数进行化简,再乘倍数,就可以啊!


6

vdxo_0fdwm4ff8 幼苗


2/4=1/2,4*4/8=2,6*6/2=18,显然这三个不等


2

jayhwx 幼苗


对的


2

mommonlove 幼苗


不正确,2/4即一个四分之二
四个八分之四 4 X 4/8 =8/2 是二分之八
六个二分之六 6 X 6/2 =18
分数乘机 分子对分字相乘 分母乘分母
一般我们的数字 1 2 3 4 5 都是 1/1 2/1 3/1 4/1 5/1 只是把分母中的1省略了
分数 实质上就是2个数相除 如 四分之二 等于 4...


1