高三物理 全反射 题目某人在河上游泳,见到河底有一物体在他眼睛正下方,再前进3m时,物体忽然不见了,则河水的深度是多少?

高三物理 全反射 题目
某人在河上游泳,见到河底有一物体在他眼睛正下方,再前进3m时,物体忽然不见了,则河水的深度是多少? (水的折射率为 4/3 )
nellei 1年前 已收到1个回答 举报

qingseolive 春芽


n=sinr/sinβ,物体忽然不见了,即发生全反射了,r=90°,所以4/3=1/sinβ,sinβ=3/4.
设水深h,有sinβ=3/√(h^2+3^2)=3/4.
解出h=√7 米.


4