抛物线经过点(2,-3),它与x轴交点的横坐标为-1和3

抛物线经过点(2,-3),它与x轴交点的横坐标为-1和3
(1)求抛物线的解析式 (2)用配方法求出抛物线的对称轴和顶点坐标; (3)画出草图 (4)观察图像,x取何值时,函数值小于零?x取何值时,y随x的增大而减小?
chenzb1988 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小粥粥 幼苗


设Y=a(X+1)(X-3) 带入点(2,-3)a=1 y=x²-2x-3 (2)y=x²-2x+1-4=(x-1)²-4 对称轴 x=1 顶点坐标 (1,-4) (3)略吧 (4) x大于-1 小于3时 函数值小于零 x小于1时 y随x的增大而减小


9