华氏375度等于多少摄氏度

cls1233 1年前 已收到1个回答 举报

whs002 幼苗


1714年德国人法勒海特(Fahrenheit)以水银为测温介质,
制成玻璃水银温度计,选取氯化铵和冰水的混合物的温度为温度计的零度,
人体温度为温度计的100度,把水银温度计从0度到l00度按水银的体积膨胀距离分成100份,
每一份为1华氏度,记作“1℉”.按照华氏温标,则水的冰点为32℉,沸点为212℉.
“华氏温标”是经验温标之一.在美国的日常生活中,多采用这种温标.
规定在一大气压下水的冰点为32度,沸点为212度,两个标准点之间分为180等分,每等分代表1度.
华氏温度用字母“F”表示.
它与摄氏温度(℃)和华氏温度(F)之间的换算关系为
F=9/5℃+32,或 ℃=5/9(F-32)
℃=5/9(375-32)
=5/9*343
=190.555555555555555555555555555556


3