三个连续的自然数的最小公倍数是9828,这三个自然数的和等于______.

spacebeast 1年前 已收到3个回答 举报

eouxsti 幼苗


解题思路:先把9828分解质因数,即9828=2×2×3×3×3×7×13,因为是三个连续的自然数,因此通过试算得出结论.

9828=2×2×3×3×3×7×13=26×27×28
26+27+28=81
答:这三个自然数的和等于81.
故答案为:81.

点评:
本题考点: 唯一分解定理.

考点点评: 此题通过分解质因数,通过推算,解决问题.


8

Blue2K5 幼苗


三个连续自然数是26、27、28,所以26+27+28=81


2

最爱子怡 幼苗


是26,27,28…和是81


1