三个连续的自然数的最小公倍数是9828,这三个自然数的和等于______.

杨过11 1年前 已收到4个回答 举报

羿扬科技 幼苗


解题思路:先把9828分解质因数,即9828=2×2×3×3×3×7×13,因为是三个连续的自然数,因此通过试算得出结论.

9828=2×2×3×3×3×7×13=26×27×28
26+27+28=81
答:这三个自然数的和等于81.
故答案为:81.

点评:
本题考点: 唯一分解定理.

考点点评: 此题通过分解质因数,通过推算,解决问题.


8

ghc100 幼苗


这三个自然数是26,27,28,和是81


1

jy3514953 幼苗


9828=4*2457=4*3*819=2^2*3^3*7*13
这三个连续的自然数中至少有一个数能被13整除,如果有一个数是13,则另外 两数不超过14,15,13*14*15<9828,
如果有一个数是3*13=39,则另外两数不小于37,38,37*38*39>9828,故一个数必是2*13=26,3^3=27,2^2*7=28,故满足条件的三个连续是26,27,28


1

我们的雪 幼苗


81


0